Voile en Pays de Brest

Voile en Pays de Brest est une association des clubs du bassin Brestois pour organiser des régates en Planche à Voile, Optimist, Dériveur et  Catamarans. Un critérium est animé tout au long de l'année
Image

Critérium 2020 - 2021

 

Voici les dates de régates pour la deuxième partie de saison :

 

 

  • le 4/4/2021 Régates tous supports sauf catamarans à Brignogan (cn brignogan) Annulé !

 

  • Stage Optimist, dériveur et open Bic à l'Aber Wrac'h (CVL) les 5, 6 et 7 mai 2021 Annulé !

  • Stage Catamaran et planche à voile à plouguerneau (CNP) les 5, 6 et 7 mai 2021 Annulé !

 

  • le 9/05/2021 Régates tous supports à Plougonvelin (Amath Kakikouka) Annulé !
  • le 23/05/2021 Régates tous support à Brest (BBN) Annulé !

  • Le 6/06/2021 Régate tous support à plouguerneau (CNP) Annulé !

 

  • Finale de bassin le 20/06/2021 tous support à portsall (CNPK)


Bonne régates dans le respect des gestes barrières ...

 

Dernières News

Résultats de la régate d 20 juin 2021 à Portsall

Bonjour,

 

Un beau final, malgré quelques gouttes, pour la saison 2020-2021. Voici les résultats. Quelques extérieures à VPB, ont eut la gentillesses de nous rendre visite.

 

Cordialement,

 

Sylvain Moyne

 

 

Régate VPB Portsall

-_-
20/06/2021 au 20/06/2021

Résultat du dimanche 20 juin 2021 à 15.47 h.

Groupe CATAMARANS après 5 courses (4 retenues) (3 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 D&n bsp;   11

MESLIN Tom
 TALARMIN-QUERE Paol 

5.00 8.00 2
2.0
1
1.0
1
1.0
3
3.0
1
1.0

C N P K
C N P K

2

 D&n bsp;   1

THOMAS Carla
 GRILLY-PRIGENT Maelaig 

6.00 9.00 1
1.0
2
2.0
2
2.0
1
1.0
3
3.0

AMATH KAKIKOUKA
AMATH KAKIKOUKA

3

 D&n bsp;   41

WAELES Malik
 LUCAS Arthur 

10.00 13.00 3
3.0
3
3.0
3
3.0
2
2.0
2
2.0

AMATH KAKIKOUKA
AMATH KAKIKOUKA

[Retour début de page]
Groupe INTERSERIE DERIVEUR après 5 courses (4 retenues) (11 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 3387

SALIOU Josselin

11.00 18.00 4
4.0
4
4.0
2
2.0
1
1.0
7
7.0

C N P K

2

 3385

COROLLEUR Lise

12.00 22.00 10
10.0
1
1.0
8
8.0
2
2.0
1
1.0

C N P K

3

 33089

LANGLET Simon

12.00 19.00 5
5.0
3
3.0
1
1.0
7
7.0
3
3.0

C N P K

4

 D&n bsp;   5

LE MENEC Jean francois

15.00 22.00 6
6.0
7
7.0
4
4.0
3
3.0
2
2.0

C N P K

5

 3384

GEORGELIN Thomas

19.00 29.00 2
2.0
2
2.0
10
10.0
5
5.0
10
10.0

C N P K

6

 3383

GUENA Athenais

22.00 33.00 9
9.0
5
5.0
3
3.0
11
11.0
5
5.0

C N P K

7

 3382

COROLLEUR Pierrick

23.00 32.00 3
3.0
9
9.0
6
6.0
6
6.0
8
8.0

C N P K

8

 2

LE GARREC Malo

24.00 32.00 7
7.0
6
6.0
5
5.0
8
8.0
6
6.0

C N P K

9

 2005

PERRIER Mathilde

25.00 35.00 1
1.0
8
8.0
7
7.0
10
10.0
9
9.0

A L LANVEOC

10

 3380

JACQUIOT Suzanne

25.00 35.00 8
8.0
10
10.0
9
9.0
4
4.0
4
4.0

C V A N NANTES

11

 50078

LEROUX Morgane  (420)
 LEROUX Morgane
 VALLEE Mathieu 

42.00 53.00 11
11.0
11
11.0
11
11.0
9
9.0
11
11.0


C N P K
C N P K

[Retour début de page]
Groupe OPEN BIC après 5 courses (4 retenues) (4 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 2545

LE FAUCHEUR Louarn

4.00 6.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0

C N P K

2

 32

KIMPFLIN Jean

7.00 10.00 2
2.0
3
3.0
2
2.0
2
2.0
1
1.0

C N P K

3

 4012

GUENA Lysandre

11.00 14.00 3
3.0
2
2.0
3
3.0
3
3.0
3
3.0

C N P K

4

 12

BRIZARD-MALESTROIT Noelia

16.00 20.00 4
4.0
4
4.0
4
4.0
4
4.0
4
4.0

C N P K

[Retour début de page]
Groupe OPTIMISTE après 4 courses (3 retenues) (17 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 68

VANHOLME Mael

8.00 20.00 1
1.0
4
4.0
12
12.0
3
3.0
 

BREST BRETAGNE NAUTI

2

 85

GUIDAL Titouan

9.00 14.00 5
5.0
1
1.0
4
4.0
4
4.0
 

BREST BRETAGNE NAUTI

3

 2417

CERRATO Bastien

10.00 16.00 4
4.0
5
5.0
1
1.0
6
6.0
 

POLE NAUTI SUD GOELO

4

 O&n bsp;   8

DORVAL Thaddeus

10.00 22.00 2
2.0
2
2.0
6
6.0
12
12.0
 

BREST BRETAGNE NAUTI

5

 83

STEPHAN Simon

11.00 20.00 3
3.0
9
9.0
7
7.0
1
1.0
 

BREST BRETAGNE NAUTI

6

 62

FLOCH Timothee

12.00 21.00 9
9.0
8
8.0
2
2.0
2
2.0
 

BREST BRETAGNE NAUTI

7

 61

FEREZOU Matteo

14.00 21.00 6
6.0
3
3.0
5
5.0
7
7.0
 

BREST BRETAGNE NAUTI

8

 67

MARC BRETON Anna

17.00 25.00 8
8.0
6
6.0
3
3.0
8
8.0
 

BREST BRETAGNE NAUTI

9

 65

KONN HAMON Antoine

19.00 28.00 7
7.0
7
7.0
9
9.0
5
5.0
 

BREST BRETAGNE NAUTI

10

 82

SIX ALLONCLE Lilia

28.00 39.00 10
10.0
10
10.0
8
8.0
11
11.0
 

BREST BRETAGNE NAUTI

11

 D&n bsp;   13

LE ROY Titouan

33.00 47.00 14
14.0
13
13.0
10
10.0
10
10.0
 

AMATH KAKIKOUKA

12

 3376

LE GARREC Tangi

34.00 50.00 11
11.0
12
12.0
11
11.0
16
16.0
 

C N P K

13

 1512

DENGREVILLE Paco

38.00 53.00 12
12.0
15
15.0
13
13.0
13
13.0
 

CN CROZON MORGAT

14

 15

AUTRET Julian

39.00 55.00 16
16.0
14
14.0
16
16.0
9
9.0
 

CN CROZON MORGAT

15

 D&n bsp;   7

SALL Isaac

40.00 57.00 17
17.0
11
11.0
15
15.0
14
14.0
 

AMATH KAKIKOUKA

16

 3371

PIAT Oscar

42.00 58.00 13
13.0
16
16.0
14
14.0
15
15.0
 

C N P K

17

 1508

ABRAHAM Niels

49.00 66.00 15
15.0
17
17.0
17
17.0
17
17.0
 

CN CROZON MORGAT

[Retour début de page]
Groupe PLANCHE A VOILE après 5 courses (4 retenues) (14 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 FRA   72

PAJOT Jules

6.00 10.00 4
4.0
2
2.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0

BREST BRETAGNE NAUTI

2

 MEX  201

PERCHANT Maelys

7.00 12.00 2
2.0
1
1.0
3
3.0
5
5.0
1
1.0

BREST BRETAGNE NAUTI

3

 FRA   11

LAHERA Roman

13.00 20.00 3
3.0
4
4.0
2
2.0
7
7.0
4
4.0

BREST BRETAGNE NAUTI

4

 388

HENRY-GUILBERT Axel

14.00 23.00 1
1.0
3
3.0
4
4.0
6
6.0
9
9.0

BREST BRETAGNE NAUTI

5

 D&n bsp;   20

GUILLERM-HALLOT Nordahl 
 GUILLERM-HALLOT Nordahl

17.00 23.00 6
6.0
5
5.0
5
5.0
2
2.0
5
5.0


BREST BRETAGNE NAUTI

6

 FRA  376

JAQUINANDI Charles

17.00 23.00 5
5.0
6
6.0
6
6.0
3
3.0
3
3.0

BREST BRETAGNE NAUTI

7

 FRA   52

FEREZOU Luca

26.00 35.00 7
7.0
7
7.0
9
9.0
4
4.0
8
8.0

BREST BRETAGNE NAUTI

8

 6

MOGA Doina

30.00 39.00 8
8.0
8
8.0
7
7.0
9
9.0
7
7.0

BREST BRETAGNE NAUTI

9

 P&n bsp;   10

MASSON Emie

32.00 47.00 DNF
15.0
10
10.0
8
8.0
8
8.0
6
6.0

BREST BRETAGNE NAUTI

10

 D&n bsp;   4

PERVES Anne-solweig

39.00 50.00 9
9.0
9
9.0
10
10.0
11
11.0
11
11.0

BREST BRETAGNE NAUTI

11

 D&n bsp;   3

ROCHER Tristan

41.00 52.00 10
10.0
11
11.0
11
11.0
10
10.0
10
10.0

C N P K

12

 D&n bsp;   6

ROCHEDIX Emilie

48.00 61.00 12
12.0
12
12.0
12
12.0
12
12.0
13
13.0

C N P K

13

 D&n bsp;   2

BELLEC Ewen

49.00 62.00 11
11.0
13
13.0
13
13.0
13
13.0
12
12.0

C N P K

14

 D&n bsp;   17

VOISIN Jade

57.00 72.00 13
13.0
DNS
15.0
DNS
15.0
14
14.0
DNS
15.0

C N P K

[Retour début de page]
Groupe RACE BOARD après 5 courses (4 retenues) (1 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 FRA  191

GILLES Aurelien

4.00 5.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0

BREST BRETAGNE NAUTI

[Retour début de page]

JACQUEMOND Loic
Président du Comité de Course


Président du Jury


Produit le 20/06/2021 par MOYNE Sylvain et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019

Régate du 20 juin 2021 à Portsall

Bonjour,

Enfin !

La dernière régate du critérium de bassin, aura bien lieu le 20 juiin 2021 à Portsall, dans le respect des gestes barrières. Vous trouverez ci-joint l'avis de course

 

 

 

Cordialement,

Sylvain Moyne

Annulation de la régate du 6 juin 2021

Bonjour,

La régate du 6 juin est annulée. Problème de jauge.

Cordialement,

Sylvain